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Leçon ouverte Thème : « Incroyable pâte à sel » (niveau 5A). Résumé du cours sur le thème "Saint-Valentin en pâte à sel"

Leçon ouverte Thème : « Incroyable pâte à sel » (niveau 5A).  Résumé de la leçon sur le sujet

Leçon dans le cercle "Pâte à Sel"

Klochkova Svetlana Viktorovna, enseignante de l'enseignement complémentaire, responsable du club « Pâte à sel ».
Sujet de la leçon :"Viens, printemps rouge"
Objectif de la leçon : connaissance du rituel d'accueil du printemps à travers la fabrication d'un oiseau d'alouette en pâte à sel.
Tâches:
former et développer les compétences des enfants en matière de sculpture en pâte à sel ;
développer les capacités créatives, la motricité des petits muscles des mains, le vocabulaire des élèves ;
cultiver le respect des coutumes et des traditions des ancêtres, le travail acharné et la précision.

Équipement: une pile, des pinceaux, un pot pour l'eau, des peintures, du papier d'aluminium, des gabarits, des planches, un échantillon d'objet de travail, une exposition d'œuvres en pâte à sel, des produits de boulangerie, un ordinateur, un écran, un projecteur multimédia.
Déroulement de la leçon.
1. Organisation de classe.
2. Rapportez le sujet et les objectifs de la leçon.
Professeur: Chers gars! Aujourd’hui, nous avons une activité inhabituelle appelée « Viens, Printemps Rouge ! » Pourquoi est-ce inhabituel ? Regardez par la fenêtre, vous vous souvenez à quelle période de l'année nous sommes ? Printemps! Nous l’attendons toujours avec impatience. Mais ses premiers pas sont timides et incertains : de temps en temps l'hiver se fait connaître, ne voulant pas se séparer de son ancienne puissance. Aujourd'hui, nous allons essayer de fabriquer un oiseau de conte de fées en classe afin de rapprocher le moment joyeux du renouveau printanier de la vie, afin d'accomplir le rituel d'invocation du printemps.

3. Nouveau sujet.
a) Discours introductif du professeur.
Viens, printemps rouge,
Viens, printemps, avec joie,
Avec une grande miséricorde,
Au grand lin,
Aux racines profondes,
Avec beaucoup de pain.
Ce n'est pas pour rien qu'il y a des tartes, des crêpes sur notre table, et aussi des bricolages avec elles.

Selon vous, qu’est-ce qu’ils ont en commun ? (farine, pâte) Correct.
En l'honneur du printemps, des vacances et des réunions cérémonielles ont eu lieu année après année, qui ont survécu jusqu'à ce jour. Pendant la semaine Maslenitsa, des crêpes sont cuites - la personnification du soleil ; elles saluent le printemps et disent au revoir à l'hiver.
Le 9 mars a longtemps été considéré comme le jour de l'arrivée des oiseaux - les alouettes. Auparavant, ce jour-là, les enfants du village se rassemblaient en foule, amenaient avec eux des oiseaux - des gâteaux de Pâques cuits à partir de pâte, les attachaient à de hauts bâtons et, les agitant, criaient, appelant le printemps.

b) Partie pratique.
Afin d'accomplir le rituel d'invocation du printemps, vous devez fabriquer un oiseau alouette (en montrant un échantillon).

Devant les enfants se trouvent des planches avec de la pâte étalée, des gabarits, une pile, un pot d'eau, des pinceaux et de la peinture.
Enseignant expliquant aux enfants comment sculpter un oiseau.
Les gars, maintenant nous allons sculpter un oiseau. Il y a de la pâte sur vos bureaux. Une partie de la pâte est étalée, à l'aide d'un gabarit, à l'aide d'une pile, découpez les parties de l'oiseau - la queue et les ailes. Ensuite, nous le transférons sur le papier d'aluminium. Prenez la deuxième partie de la pâte entre vos mains. Souvenons-nous de lui. Sentons sa chaleur, sa tendresse, sa plasticité. À partir de la deuxième partie de la pâte, nous fabriquerons les parties restantes de l'oiseau - la tête, le corps et d'autres petites parties. Nous collerons toutes les pièces ensemble à l’aide d’eau et d’un pinceau. Et laissez-le sécher.
Consignes de sécurité.
1. Les jambes doivent reposer fermement avec toute la semelle sur le sol, car dans une position différente des jambes, la circulation sanguine est perturbée.
2.Le corps doit être maintenu droit ou légèrement incliné vers l’avant.
3.Inclinez légèrement la tête vers l’avant.
4. Vous ne pouvez pas appuyer votre poitrine sur la table.
5.Les bras doivent être pliés au niveau des coudes et être en retard de plus de 10 cm derrière le corps.
6.Lorsque vous travaillez, vous ne devez pas placer vos coudes sur la table.
7. La distance entre les yeux et le produit ou la pièce doit être en moyenne de 30 cm.
8. Pendant le travail, vous devez périodiquement changer la position du corps (de légèrement plié à redressé et en arrière).
9.Lorsque vous manipulez de la pâte à sel, évitez de vous mettre des miettes ou des mains dans les yeux.
10. Portez des vêtements de protection.
11. Avant le travail, couvrir les coupures et les éraflures avec un pansement ou un sparadrap.
Pendant que nous sculptons, nous écouterons la musique de P.I. Le "Chant de l'alouette" de Tchaïkovski, dans lequel il a transmis le trille extraordinaire de cet oiseau étonnant.
Travail indépendant des étudiants. Musique de P.I. Tchaïkovski "Le chant de l'alouette"
Formation continue des enseignants et assistance aux étudiants.
Informations complémentaires pour les enfants.
Et l'artisanat à base de pâte à sel, les gars, est une tradition très ancienne. En Russie, au IXe siècle, on préparait des biscuits au pain d'épice, appelés pain au miel. Ils ont été fabriqués pour toutes les vacances de différentes tailles et formes sous forme de figurines amusantes. Mais, bien sûr, les produits à base de pâte ordinaire ne pouvaient pas être conservés longtemps, c'est pourquoi la pâte salée a été inventée. Fabriqués à partir de cette pâte, ils se conservent longtemps et servent de décoration pour la vie de la maison.

c) Analyse des travaux des étudiants.
- Maintenant, je vais demander à tout le monde de venir chez moi avec leurs oiseaux. Finalement, nous sommes arrivés à notre rituel, dont nous avons parlé au tout début de la leçon. Tendons nos petites mains avec les oiseaux vers le soleil et disons un chant.
Des alouettes volantes,
Venez nous rendre visite
Apportez-le-nous
Printemps rouge
Été chaud!
Nous sommes fatigués de l'hiver
Elle a mangé tout notre pain,
J'ai tué tout le bétail.
Je voudrais également parler des particularités de la rencontre du printemps de nos ancêtres - les Mordoviens. Un groupe spécial de chants rituels mordoviens se compose d'œuvres du cycle printemps-été : des chants dédiés à l'appel du printemps, Maslenitsa, Carême, Dimanche des Rameaux, ainsi que des chants dédiés à la venue du printemps.
Chez le peuple mordovien, ce cycle commence le 1er mars et se poursuit jusqu'au jour de Pierre. Les tartes étaient cuites en forme d'hirondelles et, dans certaines régions, en forme d'alouette.
Au moment de la prière rituelle, ils étaient élevés sur les toits des maisons et des granges et évoquaient l'arrivée du printemps en chantant des mouches de pierre. Selon le scientifique mordovien M.E. Evseviev, la plupart de ces chansons printanières étaient chantées le soir par des jeunes, principalement des filles.
Ainsi, les enfants divertissaient tout le village avec leurs chants, après quoi ils mangeaient les oiseaux cuits au four et laissaient les « têtes » à leurs mères pour que « le grand lin naisse ». Il y avait un signe - à quelle hauteur l'alouette volait - à quelle hauteur le lin sera cette année. La taille de la tête de l’oiseau correspond à la grosseur de la tête du lin. Parfois certains objets étaient placés dans la pâte à biscuits : une pièce de monnaie, une bague, un bouton, des bonbons. Ils devinaient l'avenir en fonction de l'objet qu'ils rencontraient : une bague signifiait un mariage, une pièce de monnaie signifiait la richesse, un bouton signifiait le bonheur, un bonbon signifiait une bonne année, un grain signifiait une tête brillante. Tentons notre chance cette année aussi. Prenez une bouchée de l'alouette cuite au four et voyez qui obtient quoi.
4. Réflexion.
Quelles belles œuvres vous avez réalisées en pâte à sel. Il est immédiatement évident que vous avez fait de gros efforts.
- Les gars, vous avez aimé travailler la pâte à sel ?
- Quelles nouvelles choses avez-vous apprises de notre leçon d'aujourd'hui ?
J'ai vraiment apprécié notre leçon. Vous avez tous travaillé de manière très amicale et organisée aujourd’hui. Nous avons réussi à chanter et à chanter et nous nous sommes familiarisés avec le rituel de l'invitation au printemps. J'aimerais vraiment que vous soyez toujours aussi amical en classe et que vous suiviez tout.

La pâte à sel est un matériau étonnamment flexible pour le modelage. L'histoire de la pâte à sel remonte à plusieurs siècles et est étroitement liée aux rituels et aux croyances des anciens Slaves. Actuellement, les cadeaux et souvenirs fabriqués selon cette technique sont très demandés. Une particularité lorsque l’on travaille avec ce matériau est qu’aucun outil ou équipement spécial n’est requis. Il est préférable de sculpter avec vos mains ou d'utiliser des outils primitifs toujours à portée de main.

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Aperçu:

Sujet : « Travailler la pâte à sel. Poisson."

Objectifs de la leçon:

Initier les enfants à l'art du modelage en pâte à sel, aux possibilités de la pâte à sel ;

Présenter l'histoire de la pâte salée, montrer le rôle des figures de pâte dans la vie des anciens Slaves ;

Développer des compétences dans le travail des matières plastiques, en réalisant des figures simples à partir d'elles ;

Développer des compétences en travaillant avec un pochoir, développer la motricité fine.

Cultivez un intérêt pour l’histoire et l’art populaire.

Déroulement de la leçon :

Les gars, prenez un morceau de pâte dans vos mains. Souviens-toi de lui. Essayez de lui donner une forme. En quoi est-ce différent de la pâte à modeler ?

La pâte est une matière étonnamment plastique pour le modelage : délicate, moelleuse. Contrairement à la pâte à modeler ordinaire, la pâte ne tache pas vos mains. Lorsqu'elle est correctement pétrie, la pâte à sel ne s'effrite pas, ne se fissure pas et se conserve assez longtemps. Il convient toutefois de noter que la pâte est un matériau plutôt fragile si elle est manipulée avec négligence.

  1. Histoire de la pâte à sel.

L’histoire de la pâte à sel remonte à l’époque où l’on adorait les dieux des éléments naturels. Ils ne pouvaient pas expliquer l'origine de la pluie, du tonnerre, des éclairs, pourquoi le jour cède la place à la nuit et la nuit au jour. Ils étaient très dépendants des éléments naturels, car pour qu’une culture pousse, ils avaient besoin de soleil, de chaleur et de suffisamment d’humidité. Et si l'été était sec ?Nos ancêtres étaient profondément convaincus qu’il fallait apaiser les éléments. Et s'ils aspergent le sol d'eau, il pleuvra certainement, et s'ils font cuire tout un troupeau de figurines d'animaux à partir de pâte, alors le nombre de bétail augmentera et le gibier dans les forêts augmentera également.

Pour nos ancêtres, les Slaves, dans les temps anciens, l'année commençait en mars et, afin d'inviter le printemps à venir, ils préparaient des figurines en pâte représentant divers oiseaux et animaux, appelés alouettes. Des enfants accompagnés d'alouettes grimpaient sur les toits des granges et des arbres pour appeler une source chaude venant de pays lointains. Et les adultes dans les champs et les collines entonnaient des chants de « mouches à pierre », appelant les cigognes et les grues à apporter rapidement la chaleur tant attendue sur leurs ailes. Sur les rives des rivières, ils allumaient des feux et dansaient en rond avec des chants et des plaisanteries. La fête s'est terminée par la combustion dans un incendie d'une effigie de Mara d'hiver, symbole de la mort.

À votre avis, de quel genre de vacances s'agissait-il ? (Maslenitsa).

Ces produits à base de pâte étaient fabriqués non seulement pour les cérémonies de printemps, mais également pour les vacances d'hiver ainsi que pour les mariages. Les figurines étaient accompagnées de vœux de santé, de prospérité, de richesse et de bonne chance.

"Je te donne du mukosol, pour que tu aies du pain et du sel, pour qu'il y ait de l'abondance dans la maison", - c'est ce qu'ils disaient pendant les vacances dans les villages du nord de la Russie, en donnant des produits à base de pâte salée.

Les Mukosol ne sont pas seulement des figurines amusantes en pâte à sel, ils jouent également le rôle d'un talisman à la maison. On croyait que tout objet de ce type trouvé dans la maison était un symbole de richesse, de prospérité et de prospérité dans la famille. Au fil du temps, les figurines en pâte à sel ont commencé à être peintes et même vernies et, il y a de nombreuses années, elles étaient pratiquement comestibles. Les épouses des Pomors offraient des figurines en pâte à sel à leurs maris qui allaient à la pêche. Ces jouets amusants ont réchauffé l'âme des marins et les ont sauvés de la faim plus d'une fois. Il y a eu des voyages infructueux lorsque la nourriture s'est épuisée, puis des figurines en pâte salée sont venues à la rescousse.

Les produits en pâte étaient également utilisés comme jouets pour enfants.

Aujourd'hui, lorsqu'ils travaillent avec de la pâte salée, beaucoup de gens trouvent des noms incroyablement beaux - testoplastie, farine de sel !

L'art de fabriquer des produits à base de pâte n'est pas mort aujourd'hui et les souvenirs faits à la main sont très demandés. C'est un merveilleux cadeau pour toute célébration et vacances. Les enfants et les adultes aiment le mannequinat.
À partir de pâte salée, vous pouvez créer des figures et des produits simples, tels que des feuilles, des champignons, des pommes, ainsi que des options assez complexes - des arbres, des figures d'animaux et de personnes, ainsi que diverses compositions aux multiples facettes.


Une particularité lorsque l’on travaille avec ce matériau est que le processus de travail ne nécessite aucun outil ou dispositif spécial. Il est préférable de sculpter avec vos mains ou d'utiliser des outils primitifs toujours à portée de main. Il est à noter que les produits à base de pâte à sel sont assez lourds (denses), ce qui ne permet pas de créer des compositions de grandes tailles. Par conséquent, les compositions volumétriques et les panneaux ne doivent pas être très grands.

  1. Recette de pâte à sel :
  • 1 verre de sel
  • 1 verre d'eau
  • 2 tasses de farine
  1. Méthode de cuisson.

Dissoudre d’abord le sel dans l’eau, puis ajouter la farine. Vous pouvez ajouter 2 cuillères à soupe d'huile végétale. Pétrir jusqu'à ce que la pâte devienne suffisamment dense et élastique. Il ne doit pas coller à vos mains.

Les produits en pâte peuvent être peints à la gouache ou à l'aquarelle.

Le produit fini est séché. Vous pouvez le faire dans les airs, vous pouvez le faire au four. Il doit bien sécher, sinon il pourrait commencer à se détériorer de l'intérieur. Ensuite, ils sont vernis.

  1. Outils et accessoires.
  1. rouleau à pâtisserie en bois pour étaler la pâte à sel.
  2. Les piles sont de petits couteaux en plastique vendus par lots avec de la pâte à modeler. Ils se présentent sous différentes formes - avec des dents surélevées à l'extrémité ou avec des bords lisses, comme un couteau ordinaire ;
  3. peigne plat;
  4. divers emporte-pièces;
  5. presse-ail;
  6. passoire à théière;
  7. cure-dents;
  8. brosse douce;
  9. un verre d'eau (pour coller les pièces ensemble) ;
  10. modèles pour les éléments du produit.
  1. Briefing de sécurité.
  1. La pâte à sel n'est pas comestible !
  2. Vous devez être extrêmement prudent lorsque vous travaillez avec des objets pointus.
  3. Après le travail, assurez-vous de vous laver les mains avec du savon.
  1. Aujourd'hui, nous allons essayer de créer une petite composition avec un poisson.
  1. Aplatissez un morceau de pâte et aplatissez-le.
  2. Appliquez un pochoir et découpez une figurine de poisson à l'aide d'une pile.
  3. Transférez-le délicatement sur la base de la composition - carton, et manipulez les bords avec un doigt imbibé d'eau.

Les bords déchirés et bâclés du produit ne sont pas esthétiques et gâchent toute son apparence !

Contenu du programme :

Apprenez aux enfants à décorer des sculptures avec des pois.
Continuez à apprendre aux enfants à sculpter avec de la pâte colorée salée. Améliorer les techniques de sculpture : roulage (droit et circulaire), pressage, pliage, assemblage.
Faites découvrir aux enfants les mots : velours, poignée. Entrez les mots dans le dictionnaire actif : petits pois, petits pois, petits pois.
Consolidez les connaissances sur la couleur, entraînez-vous à nommer les couleurs.
Développer la mémoire, l'imagination, la motricité fine des mains.
Cultivez la concentration et la précision.

Équipement:

Pâte à sel colorée (vous pouvez utiliser de la pâte à modeler colorée), petits pois entiers dans des petites assiettes en plastique, feuilles de papier velours, planches à modeler ; enregistrer une musique de fond calme ; sacs en tissu remplis de petits pois; un bol rempli de petits pois mélangés à des petits jouets.

Travail d'enfants à base de petits pois et de pâte à sel

Déroulement de la leçon :

Les gars, aujourd'hui, nous allons sculpter à partir de pâte salée colorée. Je vous rappelle que cette pâte est destinée uniquement à du modelage. Vous ne devez en aucun cas y goûter. Après tout, vous avez vu que lorsqu'ils l'ont préparé, ils y ont ajouté de la peinture, beaucoup de sel et un peu de colle.

Mais en plus de la pâte à sel, il nous faut autre chose. Avez-vous remarqué ce qui est servi dans les petites assiettes posées sur vos tables ? Ce sont des pois. Vous pouvez aussi dire des pois. Combien de petits pois avez-vous dans vos assiettes ? Beaucoup de. Maintenant, prenez un morceau pour vos doigts. Comment appelles-tu cette chose ? Pois.

Rapprochez les tapis de papier de couleur de vous. De quelle couleur est ton tapis ? Et toi? À ta maison? Ce papier est appelé papier velours. Passez votre paume sur le papier, et maintenant vos doigts. À quoi ressemble ce papier ? Il est rugueux et chatouille la paume et les doigts. Vous souvenez-vous du nom de ce journal ? Velours. Répétez ce mot et essayez de vous en souvenir.

Écoutez un poème sur les enfants :

Nous étions seuls à la maison, nous nous ennuyions
Ils ont sorti une poignée de petits pois.

Et nous prendrons une poignée de petits pois. Saisissez les petits pois avec tous vos doigts et votre paume. Comme ça. C'est ce qu'on appelle une poignée. Prenez chaque poignée de petits pois de vos bols et placez-les sur le tapis en papier velours. Nous avons donc appris un autre nouveau mot : une poignée. Répétez-le et souvenez-vous-en. Maintenant, écoutons le poème plus en détail et jouons avec les petits pois.

On roulera des petits pois dans nos mains,
Devenez rapidement adroit, doigts et paumes.

Couvrez le dessus des petits pois avec votre paume et roulez. Comme ceci : d'avant en arrière, dans un mouvement circulaire - dessinez un cercle.

Pour que nous puissions continuer le jeu,
Vous devez dire à votre doigt :
"Doigt, doigt, mon bon,
Appuyez les pois sur le tapis.

Disons tous ces mots ensemble : « Doigt, doigt, mon bon, presse les petits pois sur le tapis. » Répétons-le encore, tous ensemble, à l'unisson. Vous pouvez maintenant appuyer les pois sur le tapis avec votre doigt.

Faites tourner le pois en place
Bonne balade
Et passez-le à l'autre doigt.
Tournez et roulez à nouveau
Passez-le à l'autre doigt.

(Les deux dernières lignes sont répétées jusqu'à ce que les enfants aient utilisé leurs cinq doigts.)

Nous avons joué avec nos doigts, déplacé les sets de papier velours jusqu'au bord de la table, remis les petits pois dans les assiettes. Maintenant, nous allons sculpter. Mais que sculpter exactement, vous choisissez vous-même.

Je prends la pâte dans mes mains -
Je fais un long chemin.
Maintenant, je vais vite prendre quelques petits pois,
Pour tracer le chemin,
Laissez un lapin ou un chat courir autour.

(Le poème est accompagné par l'enseignant montrant comment faire le travail - dérouler avec des mouvements droits des paumes, disposer les pois). Mais vous n’êtes pas obligé de tracer exactement le chemin.

Je prends la pâte dans mes mains -
Je fais une tarte aux pois.
Je finis de faire la tarte,
Je le décore de petits pois.

(Les mots sont accompagnés d'une démonstration du professeur - rouler dans un mouvement circulaire, presser, disposer les petits pois).

Je prends la pâte dans mes mains -
Je fais de belles perles.
Je les plie en anneau
Et je décore avec des petits pois.

(Démonstration - déroulement avec mouvements droits, pliage, connexion, disposition des pois (partiel)).

Pensez à ce que vous voulez exactement sculpter. Qu’avez-vous décidé de sculpter ? Qu'est-ce que tu fais? Que vas-tu sculpter ? Allez maintenant à ce tableau et choisissez un morceau de pâte de la couleur souhaitée. (Les enfants choisissent, et l'enseignant demande quelle couleur de pâte a été choisie par tel ou tel enfant).

(Les enfants font le travail en musique. A la fin de la leçon, une évaluation positive du travail des enfants est donnée. La manifestation de l'imagination créatrice est particulièrement notée. Les œuvres sont exposées dans l'exposition. Au fur et à mesure que les enfants terminent leur travail , ils sont invités à s'approcher d'un petit bol rempli de petits pois mélangés à de petits jouets (peut provenir de Kinder surprises ) et à en extraire un jouet primé avec vos mains).

Ceci conclut notre leçon sur les pois. Mais les jeux avec les petits pois continuent. Lavez-vous les mains et prenez ces sacs remplis de petits pois, et je vous le dirai et vous montrerai comment jouer avec. Jeux : « Portez le sac sur la tête » (équilibre) ; « Enjamber (faire le tour entre) les sacs » ; (coordination des mouvements) ; « Souviens-toi du sac dans tes mains » (motricité fine), « Saute par-dessus le sac » (sauter).

À propos de tout dans le monde :

En 1930, le film « The Rogue Song », sur l'enlèvement d'une jeune fille dans les montagnes du Caucase, est sorti en Amérique. Les acteurs Stan Laurel, Lawrence Tibbett et Oliver Hardy ont joué les escrocs locaux dans ce film. Étonnamment, ces acteurs ressemblent beaucoup aux personnages...

Matériaux de section

Cours pour le groupe des plus jeunes :

Cours pour le groupe intermédiaire.

Institution budgétaire municipale d'enseignement complémentaire "Maison de la créativité des enfants" dans le village de Kysyl-Syr, district municipal "Vilyuysky ulus (district)" de la République de Sakha (Yakoutie)

Résumé d'une leçon de modelage artistique à partir de pâte à sel.

Sujet : Chandelier. Minou"

Compilé par:

professeur de formation complémentaire

Borisova Yu.V.

Village de Kysyl-Syr 2017

Sujet:"Chandelier. Minou"

Cible:Étudiez la technologie de fabrication d'un chandelier décoratif en pâte à sel. Créer les conditions permettant aux étudiants de développer leurs capacités créatives dans des activités pratiques.

Tâches:

Éducatif:

    répéter la technique de travail de la pâte à sel

    maîtriser les compétences de fabrication d'objets artisanaux « Chandelier » ;

    améliorer les compétences en modélisation de la pâte à sel

Éducatif:

    Développer les capacités artistiques et créatives des étudiants,

    Développer le goût esthétique.

    Développer l’initiative créative, l’activité et l’imagination des enfants. développer l'imagination créatrice.

Éducatif:

    cultiver la persévérance, la précision et le travail acharné.

Équipement:

    séquence de modélisation d'un chandelier ;

    photos de chat

    ordinateur

Matériel pour la leçon :

    pâte salée;

  • pot d'eau;

    serviettes.

    bougie dans un manchon en métal

Plan de cours:

Nom de la scène de la leçon

Temps imparti

Organisation du cours.

Partie principale.

1. Jeu - des énigmes sur les chats. Une histoire sur l'importance des chats dans la culture de différents pays.

2. Étudier un nouveau sujet.

3. Travaux pratiques :

révision des règles de sécurité

sous-séquence

fabriquer un chandelier décoratif;

éducation physique;

décor.

Partie finale.

Résumer la leçon.

Mini-exposition d'œuvres.

Nettoyage du lieu de travail.

Notes de cours.

Organisation du temps.

Bonjour gars! Je suis très heureux de vous rencontrer et j'espère que vous êtes de bonne humeur. Sourions-nous.

Conversation introductive.

La leçon d'aujourd'hui est inhabituelle : je vais vous poser des questions et vous y répondrez, mais seulement tous ensemble, à l'unisson. Voyons à quel point vous êtes amicaux. Convenu?

Aimes tu jouer?

Pouvez-vous résoudre des énigmes ?

Alors devinez les énigmes :

Hirsute,

Moustachu,

Boit du lait

Chante des chansons

Cet animal ne vit qu'à la maison.

Tout le monde connaît cette bête.

Il a une moustache comme des aiguilles à tricoter.

Il chante une chanson ronronnante.

Seule la souris a peur de lui...

L'avez-vous deviné ? C'est un chat)

Bien joué. Tout tourne autour des chats.

Le chat est un animal mythique et magique. Ce n’est pas un hasard s’il existait un culte du chat dans l’Egypte ancienne. Elle était vénérée comme une divinité et représentée avec joie. Pendant longtemps en Russie, il y avait une coutume de laisser d'abord un chat entrer dans une nouvelle maison, puis les propriétaires d'y entrer. On croyait que c'était ainsi qu'un chat apportait du bonheur à la maison. Au Japon, presque chaque foyer possède une figurine de chat avec une patte levée, censée apporter le bonheur. Les Chinois croient également que cela aide une personne et protège sa maison des mauvais esprits.

Les chats peuvent guérir leur propriétaire en lui ôtant son énergie négative. Dans une famille où vit un chat, l'ambiance énergétique est meilleure.

Le sujet de notre leçon : « Fabriquer un chandelier chat ».

Qu'est-ce qu'un chandelier ?

Un chandelier est un support pour une bougie.

Les chandeliers sont disponibles en cuivre, argent et bronze. Les chandeliers peuvent non seulement être achetés dans un magasin, mais également fabriqués de vos propres mains. L'argile et la pâte à sel font de magnifiques et intéressants chandeliers. Ils peuvent décorer n'importe quel intérieur et les bougies dans les chandeliers créent une atmosphère particulière de mystère dans la maison.

Je vous propose de réaliser un bougeoir en pâte à sel.

Rappelons comment travailler la pâte à sel.

La pâte à sel doit toujours être conservée dans un sac, car elle commence à sécher à l'air libre.

Un morceau de pâte à partir duquel nous allons sculpter une partie doit être bien pétri. Pour que la pièce soit lisse et soignée.

Les joints des pièces doivent être humidifiés avec de l'eau.

Les boules sont roulées de la même manière qu'avec de la pâte à modeler dans vos paumes ou sur une table.

Le cylindre ou le bâton est roulé sur la table.

Et en plus des mouvements habituels, ils effectuent également des serrages sur toute la longueur de la pièce. Ils l'ont roulé, l'ont pressé avec leurs doigts sur toute la longueur, l'ont roulé à nouveau, et ainsi de suite jusqu'à ce que la pièce ait la longueur et l'épaisseur requises. Si vous roulez simplement la saucisse, elle s'effondrera. Lorsque vous réalisez une applique en papier, vous savez que vous ne pouvez pas utiliser trop de colle. Ici aussi, si vous prenez beaucoup d’eau, la pâte va ramollir et coller à vos mains. Par conséquent, nous lubrifions soigneusement avec de l'eau uniquement la zone sur laquelle nous collerons l'autre partie.

Travaux pratiques.

Rappelons les règles de sécurité lors du travail de la pâte :

    La pâte à sel n'est pas comestible !

    Le modelage doit être réalisé sur un support ou une toile cirée ; ne placez pas la pâte sur la table ou le bureau.

    Vous devez être extrêmement prudent lorsque vous travaillez avec des objets pointus,

    Lavez-vous soigneusement les mains après avoir terminé le travail.

Maintenant, mettons-nous au travail.

    Prenez un gros morceau de pâte et roulez-le en boule et faites-en une carotte. Ce sera le corps du chat.

    Prenez la bougie et enfoncez-la doucement dans le corps.

    Coiffez la queue de cheval (comme vous le souhaitez). Fixez-le au corps avec de l'eau.

    Prenez deux morceaux de pâte identiques, roulez-les en boules - ce sont les pattes, collez-les au corps, faites des coupes (formez des griffes).

    Faites rouler une balle pour la tête. Tirez et façonnez les oreilles.

    Notre chandelier chat est prêt. Nous laissons sécher.

Minute d'éducation physique

Les gars, reposons-nous un peu et échauffons les bras. Faisons les exercices :

1. « L'ours grimpe à l'arbre » (déplacez vos doigts vers le haut du crayon).

2. « Poing-paume » (une main est serrée en poing, l'autre est ouverte et vice versa).

3. « Faire du feu » (frottez votre paume avec votre paume).

Merci! Bien joué! Nous continuons notre travail. Dis-moi les gars

Avec quel matériau avons-nous travaillé aujourd’hui ?

En quoi la pâte diffère-t-elle des autres matériaux de modelage ?

Avez-vous apprécié ce que vous avez fait aujourd’hui ?

Qu'avez-vous appris de nouveau aujourd'hui ? (Réponses des enfants)

Résumer la leçon.

Les gars, regardez quels merveilleux chandeliers nous avons fabriqués à partir de pâte à sel. Nous avons tous fait le même travail, sculpté dans le même matériau, mais les chats se sont révélés différents.

Inventons chacun une petite histoire sur notre chat.

(Les enfants racontent des histoires sur le nom et les caractéristiques de leur chat)

Cela suggère que nous sommes tous différents avec nos propres caractères, habitudes, caractéristiques, et que chacun de nous met un morceau de son âme dans son travail. C’est ce qui rend les souvenirs faits à la main si bons.

Vous avez tous terminé la tâche. Je vous propose d'organiser une petite exposition. Lors du prochain cours, nous peindrons les œuvres finies, nous apportons donc de la peinture, des pinceaux et de la bonne humeur.

Nettoyage du lieu de travail.

Nous nettoyons notre lieu de travail.

Bravo à tous. Merci pour le travail.

Au revoir.

Livres d'occasion

    Antipova M.A. "Pâte salée. Artisanat et décorations insolites. De belles choses de vos propres mains », Rostov-sur-le-Don, Maison d'édition Valdis, 2008.

    Chayanova G.N. "Pâte à sel pour débutants", M., LLC "Drofa-Plus", 2005.

    Chibrikova O.V. «Cadeaux pour les vacances. Nous le faisons nous-mêmes », M., « Eksmo », 2006.

Leçon ouverte pour les parents sur le thème :

« Un bouquet pour maman en pâte à sel »

Cible : Initier les enfants à la pâte à sel, leur apprendre à transmettre une idée conçue lors de la fabrication d'un produit, révéler l'imagination créatrice des enfants en cours de modelage, développer la souplesse de leurs doigts, leur apprendre à voir le résultat final d'un ouvrage prévu. Apprenez à sculpter des fleurs en pâte à sel. Renforcer les connaissances sur la structure des fleurs. Développer la motricité fine des mains. Créez le désir de compléter l'image créée avec des détails, décorez avec des piles. Développer un intérêt créatif.

Tâches : Initiez les enfants à la fête - Fête des Mères. Cultiver chez les enfants l'amour et le profond respect pour la personne la plus chère - leur mère.

Travaux préliminaires: Préparez la pâte.

Matériel : Pâte à sel, piles, eau, pinceaux, lingettes humides, toiles cirées pour la table, tabliers et manches.

Âge des étudiants 7 - 8 ans

Déroulement de la leçon

Professeurs, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? Quel mois?

(Réponses des enfants.)

Savez-vous qu'aujourd'hui nous célébrons la fête des mères. Chacun de nous a sa propre mère, maman, la plus belle, la plus aimée, la plus affectueuse et la plus chère. Je ne peux tout simplement pas exprimer combien de mots supplémentaires je veux dire à propos de ma mère. La voix de maman ne peut être confondue avec aucune autre voix. Il est si familier, si cher. Maman est chaleur, affection, amour et beauté. Maman est la gardienne du foyer familial.

Enfants : Comment est ta mère ?

(Réponses des enfants.)

Enseignant : Il existe de nombreux proverbes et dictons sur la mère.

L'oiseau est heureux du printemps, et l'enfant... (mère).

Pour une mère, un enfant, jusqu'à cent ans... (enfant).

Il fait chaud au soleil, avec maman…….. (bien).

Les soins maternels ne brûlent pas dans le feu, mais dans l'eau…….(ne se noie pas).

Enseignant : Bravo. Les gars, quels cadeaux vos mères aiment-elles recevoir en vacances ? (Réponses des enfants.)

Enseignant : Alors maintenant, nous faisons de belles fleurs pour nos mères et faisons une belle image à partir de ces fleurs.

Et vous sculpterez une fleur à sept fleurs.

Partie principale

La nature qui nous entoure est belle et unique. Comme les fleurs sont élégantes, les papillons à la mode, les coccinelles lumineuses. Une telle beauté peut être dessinée et sculptée.

La musique joue.

Écoutez les gars, dans quel ordre vous travaillerez

1) Etalez la boule de pâte.

2) Aplatissez-le - vous obtenez un pétale.

Nous fabriquons 7 pétales et un noyau.

Au fur et à mesure de l'avancement du travail, l'enseignant réalise des exercices avec les doigts :

Nos fleurs écarlates

Les pétales fleurissent.

La brise respire un peu,

les pétales se balancent.

Nos fleurs écarlates

Les pétales se ferment.

Ils hochent la tête,

Ils s'endorment profondément.

Nous mettons les fleurs obtenues dans un panier (préparé à l'avance par le professeur) et les fixons avec des morceaux de pâte à sel et de l'eau, et utilisons le pinceau pour les humidifier. Une fois le panneau séché, il peut être encadré.

Résumer la leçon :

Professeur:

Nous collectons des bouquets de fleurs,

Ramasser fleur après fleur.

Joie, bonheur, amour et espoir

Vient avec eux à votre domicile

Chers parents, mamans, nous vous félicitons sincèrement pour cette merveilleuse fête qu'est la Fête des Mères et vous demandons d'accepter ce bouquet de fleurs en pâte à sel comme cadeau de vos enfants !

(Les enfants présentent le panneau à leurs parents).